MDC-700 series
介紹
MDC-700 提供 乙太網路、RS-232 與 RS-485 通訊介面,可將 RS-232/RS-485 的 Modbus Slave 設備整合至乙太網路。透過使用者自定義的命令表,MDC-700 會依序讀取各 COM Port 所連接的設備資料,並將其合併成連續位址,方便上位機一次讀取所有資料。


主要特色
- 強大資料容量
- 最多支援 250 條 Modbus/RTU 命令
- 可管理多達 9600 個資料位址 (AI, AO, DI, DO 各類型)
- 高效通訊設計
- 將分散資料集中儲存,合併成連續位址,方便上位機一次讀取所有資料
- 每個 COM port 的命令會同時進行,加速整體 COM port 通訊速度
- 上位機的寫入命令 (例如 Write AO, Wite DO) 會以高優先順序插入到 COM port 的命令駐列中,確保能即時執行
- 靈活主機連接能力
- 支援 最多 8 台 Modbus/TCP 控制主機同時連線
- 每個 COM port 可以設定不同的通訊參數 (baudrate, data format, timeout, 等等)
- 每個 COM port 可以當做 Modbus RTU Master 或是 Slave.
- 簡化系統架構、降低網路流量,提高整體系統效能
- 快速升級舊有設備
- 將 Modbus RTU 設備輕鬆升級至乙太網路架構
- 適用於各類 SCADA 遠端監控系統,快速佈建資料集中方案
- 簡易設定與維護
- 使用 CSV 組態檔 編輯命令,支援 Excel 或文字編輯器
- 結構清晰、批次設定快速
- 可透過網頁介面匯入設定,快速開始資料採集


應用
相似產品
| 顯示 | |
|---|---|
| 類型 | 5 x Digit 7 Segment LED Display |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | 1 x System, to display heart beat |
| 乙太網路 | |
|---|---|
| Ports | x1, 10/100 Base-TX |
| 通訊協定 | Modbus/TCP Slave |
| COM Ports | |
|---|---|
| Ports | MDC-711: 1 x 5-wire RS-232, 1 x 2-wire RS-485 MDC-714: 1 x 5-wire RS-232, 4 x 2-wire RS-485 MDC-714i: 1 x 5-wire RS-232, 1 x 2-wire RS-485, 3 x 2-wire RS-485 (2500 VDC Signal Isolation) MDC-741: 4 x 5-wire RS-232, 1 x 2-wire RS-485 MDC-771: 1 x 5-wire RS-232, 6 x 3-wire RS-232, 1 x 2-wire RS-485 |
| Baud Rate | 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200 |
| Data 格式 | N81, E81, O81 |
| 通訊協定 | Modbus RTU Master/Modbus RTU Slave |
| 輪詢定義數 | 250 definitions for all RS-232/485 ports |
| 共享記憶體 | 9600 registers for each of AI, AO, DI and DO data |
| 電源 | |
|---|---|
| 輸入範圍 | +10 VDC ~ +30 VDC (non-regulated) |
| 功耗 | 2.5 W |
| 機構 | |
|---|---|
| 外殼 | Metal |
| 尺寸 (mm) | 102 mm x 125 mm x 28 mm (W x H x D) |
| 安裝 | Wall Mounting |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75 °C |
| 儲存溫度 | -30 ~ +80 °C |
| 濕度 | 10 ~ 90% RH, non-condensing |











