M-6018-16
介紹
M-6018-16 是一個 16 通道差動類比輸入模組,支援電壓、電流和熱電偶輸入,電壓輸入範圍是 ±15 mV ~ ±2.5 V,電流輸入範圍有 4 ~ 20 mA、0 ~ 20 mA 或 ±20 mA,而熱電偶輸入有 Type J、K、T、E、 R、S、B、N、C、L、M、LDIN43710。此模組提供高達 120 VDC 的過電壓保護,並針對每個熱電偶輸入類型的通道提供了斷線檢知功能,同時具備 4 kV ESD 保護與 3000 VDC 的模組內部隔離。
應用
- 大樓自動化
- 工廠自動化
- 機械自動化
- 遠端維護
- 遠端診斷
- 檢測設備
相似產品
| CPU 模組 | |
|---|---|
| 看門狗計時器 | 模組, 通訊 (可編程) |
| 隔離 | |
|---|---|
| 內部隔離 | 3000 VDC |
| EMS 防護 | |
|---|---|
| EFT (IEC 61000-4-4) | ±4 kV (於電源) |
| ESD (IEC 61000-4-2) | ±4 kV (於每個接觸端子) ±8 kV (於空中非接觸) |
| Surge (IEC 61000-4-5) | ±1 kV (於電源) |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | 1 x 電源與通訊 |
| 類比輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 16 Differential |
| 感測器類型 | 熱電偶: J, K, T, E, R, S, B, N, C 電壓: ±15 mV, ±50 mV, ±100 mV, ±500 mV, ±1 V, ±2.5 V 電流: ±20 mA, 0 ~ +20 mA, +4 ~ +20 mA (需選購一個外部 125 Ω 電阻) |
| 解析度 | 16-bit |
| 精度 | 0.1% FSR |
| 採樣率 | 10 Hz (Total) |
| 輸入阻抗 | > 400 kΩ |
| 共模電壓保護 | 25 VDC |
| 過電壓保護 | 120 VDC |
| 斷線檢知 | 有 |
| COM Ports | |
|---|---|
| Ports | 1 x RS-485 |
| Baud Rate | 1200 ~ 115200 bps |
| Data 格式 | (N, 8, 1) (N, 8, 2) (E, 8, 1) (O, 8, 1) |
| 通訊協定 | Modbus RTU, DCON |
| 偏壓電阻 | 1 kΩ (可 DIP 開關設定) |
| 電源 | |
|---|---|
| 反極性保護 | 有 |
| 輸入範圍 | +10 ~ +48 VDC |
| 功耗 | 0.5 W |
| 機構 | |
|---|---|
| 尺寸 (mm) | 116 x 120 x 64 (W x L x H) |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75 °C |
| 儲存溫度 | -40 ~ +85 °C |
| 濕度 | 10 ~ 95% 相對濕度, 無結露 |






