GW-7243D-G
介紹
GW-7243D(DeviceNet 從站轉 Modbus TCP/RTU/ASCII 主端閘道器)是泓格科技推出的工業用 DeviceNet 系列產品之一。GW-7243D 多種優異的功能,能夠提供 DeviceNet 主端控制器與 Modbus TCP/RTU/ASCII 從站的設備進行交換資料。在 DeviceNet 網路上,GW-7243D 是一個”Group 2 Only Server”的設備。在 Modbus 網路上,GW-7243D 為主控端的設備,藉由內建的韌體程式,GW-7243D 會不斷的發送 DeviceNet 物件中所定義的 Modbus 命令藉以與 Modbus 從站的設備相互通訊。由於GW-7243D的Modbus TCP從端與Modbus RTU / ASCII主介面可同時運作,意味著無論設備提供以太網、RS-232或RS-485通訊界面,都可以將不同種類的Modbus從設備集成到DeviceNet網路中。此外,免費的工具軟體幫助用戶能快速且容易的設定 GW-7243D 各項參數,將 Modbus 命令規劃至適當的 DeviceNet 物件並產生 EDS 檔供 DeviceNet 主端應用程式使用。
應用
- 生產元件建構與測試CPU
- 啤酒廠
- 食品包裝設備
- 玻璃纖維復捻機
- 海綿生產工廠
- 吊掛儲存箱生產
- 口袋烘焙坊
- 餐具生產
- HVAC模組生產
- 履帶式自動化系統
- LCD製造工廠
- 軋鋼門生產
- 裝瓶線
- 緊密製造
相似產品
| CPU 模組 | |
|---|---|
| CPU | 80186, 80 MHz or compatible |
| EEPROM | 16 KB |
| 看門狗計時器 | Yes |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | 1 x Power 2 x DeviceNet status |
| 乙太網路 | |
|---|---|
| Ports | 1 x RJ-45, 10/100Base-T(X) (Auto-negotiating, Auto_MDIX) |
| 通訊協定 | Modbus TCP |
| COM Ports | |
|---|---|
| Ports | 1 x RS-232 1 x RS-485 |
| 通訊協定 | Modbus ASCII / Modbus RTU |
| 同位元 | None, Even, Odd |
| Data Bit | 7, 8 |
| Stop Bit | 1, 2 |
| DeviceNet | |
|---|---|
| 控制晶片 | NXP SJA1000T with 16 MHz clock |
| Ports | 1 |
| 支援的連線 | 1 connection for Explicit Messaging 1 connection for Polled I/O |
| 隔離 | 1000 VDC for DC-to-DC, 2500 Vrms for photo-couple |
| 終端電阻 | Jumper for 120 Ω terminal resistor |
| 規格 | Volume I, Release 2.0 & Volume II, Release 2.0 |
| 關機訊息 | Yes |
| 心跳訊息 | Yes |
| 訂閱 | Group 2 Only Server |
| 電源 | |
|---|---|
| 輸入範圍 | +10 VDC ~ +30 VDC |
| 功耗 | 2.5 W |
| 機構 | |
|---|---|
| 尺寸 (mm) | 72 x 122 x 33 (W x L x H) |
| 安裝 | DIN-Rail |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75 ℃ |
| 儲存溫度 | -30 ~ +80 ℃ |
| 濕度 | 10 ~ 90% RH, Non-condensing |
GW-7243D實用程序可幫助用戶配置模組,並具有以下功能:
- 支援模組IP/Gateway/Mask參數設定
- 支援DeviceNet 站號及鮑率參數設定
- 支持通訊端口通訊設置
- 支援Modbus TCP/RTU/ASCII protocol命令參數設定
- 支持DeviceNet輪詢I / O連接路徑設置
- 顯示Modbus TCP/RTU/ASCII protocol命令參數
- 顯示DeviceNet應用程式及程式集物件的配置
- 動態產生EDS文件

使用方法
關於如何使用GW-7243D的簡單步驟,如下圖所示:
支援的Modbus命令
| 代碼 | 名稱 | 說明 |
|---|---|---|
| 01 (0x01) | 讀取coil狀態 | 讀取多個數位輸出狀態 |
| 02 (0x02) | 讀取輸入狀態 | 讀取多個數位輸入狀態 |
| 03 (0x03) | 讀取等待寄存器 | 讀取多個類比輸出狀態 |
| 04 (0x04) | 讀取輸入寄存器 | 讀取多個類比輸入狀態 |
| 05 (0x05) | 寫入單一coil | 設定單一數位輸出點 |
| 06 (0x06) | 寫入單一寄存器 | 設定單一類比輸出點 |
| 15 (0x0F) | 設定多個coil | 設定多個數位輸出點 |
| 16 (0x10) | 設定多個寄存器 | 設定多個類比輸出點 |









