EC4-ENC2IT
介紹
EC4-ENC2IT是一款基於纖薄型設計的增量型編碼計數器模組,可提供兩個獨立的高速計數器通道。 它可讀取增量型編碼器產生的脈波序列,並用於定位反饋應用。 每個通道都有兩個計數器(A, B)與一個索引(C)輸入,這些輸入可接受單動或差動信號。 它支持三種計數模式:Clockwise/Counterclockwise,pulse/direction和quadrant counting mode。每個32位計數器和觸發準位(下降緣/上升緣)都可透過軟體做配置與設定。
除了編碼器輸入A,B和C之外,更包含鎖存輸入I,可鎖存和清除每個編碼器計數器。當輸入信號上升和下降時會鎖存編碼器位置,並分別記錄在兩個暫存器中。
EC4-ENC2IT支援位置比較:每個編碼器通道配備一個32位元的比較暫存器,用於比對計數器位置和比較位置,並在計數器到達或通過比較位置時產生輸出信號。比較功能支援單次、自動增量與數組的位置比較。比較輸出的脈波寬度可做設置。
每個通道都有一個可調整的輸入信號濾波器,用於濾除電氣雜訊。
除了編碼器輸入A,B和C之外,更包含鎖存輸入I,可鎖存和清除每個編碼器計數器。當輸入信號上升和下降時會鎖存編碼器位置,並分別記錄在兩個暫存器中。
EC4-ENC2IT支援位置比較:每個編碼器通道配備一個32位元的比較暫存器,用於比對計數器位置和比較位置,並在計數器到達或通過比較位置時產生輸出信號。比較功能支援單次、自動增量與數組的位置比較。比較輸出的脈波寬度可做設置。
每個通道都有一個可調整的輸入信號濾波器,用於濾除電氣雜訊。
應用
• 位置量測
• 圖像擷取
• 自動光學檢測
• 線性掃瞄視覺檢測
• 數據採集

相似產品
| EMS 防護 | |
|---|---|
| EFT (IEC 61000-4-4) | Signal: 1 KV Class B; Power: 1 KV Class B |
| ESD (IEC 61000-4-2) | ±4 KV Contact for each channel |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | 電源, EtherCAT狀態, 每個編碼器輸入的訊號狀態 |
| 編碼器輸入 | |
|---|---|
| 軸數 | 2個編碼器計數器 (A, B, C), 差動或單動 |
| 模式 | A/B Phase, CW/CCW, Pulse/Dir |
| 解析度 | 32 bit |
| 可程式化數位濾波器 | 1 ~ 250 μs |
| 光隔離 | 2500 VDC |
| 輸入準位 | 5V (default):Logic high: 4 V ~ 5 V/Logic low: 0 V ~ 2 V 12 V (set by jumper):Logic high: 5 V ~ 12 V/Logic low: 0 V ~ 2 V 24 V (set by jumper):Logic high: 5 V ~ 24 V/Logic low: 0 V ~ 2 V |
| 頻率 | A/B Phase:4 MHz Max. CW/CCW:4 MHz Max. Pulse/Dir:4 MHz Max. |
| 比較觸發輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 |
| 負載電壓 | 5 ~ 48 V |
| 負載電流 | 100 mA |
| 觸發脈波寬度 | 1 ~ 32,767 μs |
| 外部鎖定訊號輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 |
| 輸入準位 | 5V (default):Logic high: 4 V ~ 5 V/Logic low: 0 V ~ 2 V 12 V (set by jumper):Logic high: 5 V ~ 12 V/Logic low: 0 V ~ 2 V 24 V (set by jumper):Logic high: 5 V ~ 24 V/Logic low: 0 V ~ 2 V |
| EtherCAT | |
|---|---|
| 週期時間 | 200 μs |
| 分佈式時鐘 | Yes |
| 電源 | |
|---|---|
| 輸入範圍 | +24 VDC |
| 功耗 | Maximum 4.5W |
| 機構 | |
|---|---|
| 外殼 | Plastic |
| 尺寸 (mm) | 17.5 × 108 × 90 (W × L × D) |
| 安裝 | DIN-Rail or Wall Mounting |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25℃ ~ +75℃ |
| 儲存溫度 | -30℃ ~ +80℃ |
| 濕度 | 10 ~ 90% RH, Non-condensing |







