PET-7016
介紹
PET-7016 是一款應變規 (Strain Gauge) 模組,配有 2 個類比輸入通道、1 個激勵電壓輸出通道、2 個數位輸入通道 與 2 個數位輸出通道。該模組提供了多種可編程的類比輸入範圍 (+/-1 mV, +/-50 mV, +/-100 mV, +/-500 mV, +/-1 V, +/-2.5 V) 並支援全橋、半橋 與 1/4 電橋,且每個類比通道可設定個別的輸入範圍。激勵電壓的輸出範圍為 0 ~ 10 V,驅動能力為 60 mA。數位輸出通道可設為警報輸出。PET-7016 還可提供長距離的應變規量測,可補償長距離量測所導致的電壓損失。
應用
大樓自動化、工廠自動化、機器自動化、遠程維護、遠程診斷、測試設備
相似產品
| 軟體 | |
|---|---|
| 內建 Web Server | 有 |
| CPU 模組 | |
|---|---|
| 看門狗計時器 | 模組, 通訊 (可編程) |
| 隔離 | |
|---|---|
| 2 端隔離 | I/O: 2500 VDC |
| EMS 防護 | |
|---|---|
| EFT (IEC 61000-4-4) | ±4 kV (於電源) |
| ESD (IEC 61000-4-2) | ±4 kV (於每個接觸端子) ±8 kV (於空中非接觸) |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | Run, Ethernet, PoE |
| 數位輸入/計數器 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 |
| 類型 | 濕接點 |
| Sink/Source (NPN/PNP) | Sink/Source |
| ON 電壓準位 | +3.5 ~ +50 VDC |
| OFF 電壓準位 | +1 VDC (max.) |
| 最大計數值 | 4,294,967,295 (32-bit) |
| 頻率 | 100 Hz |
| 最小脈波寬度 | 5 ms |
| 過電壓保護 | +70 VDC |
| 數位輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 |
| 類型 | 隔離型開集極 |
| Sink/Source (NPN/PNP) | Sink |
| 負載電壓 | +5 ~ +50 VDC |
| 負載電流 | 每通道 700 mA |
| 過電壓保護 | +60 VDC |
| 過載保護 | 1.4 A |
| 短路保護 | 有 |
| 上電值 | 可編程 |
| 安全值 | 可編程 |
| 應變計/荷重單元 輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 (差動) |
| 類型 | 應變計, 電壓, 電流 |
| 範圍 | ±15 mV, ±50 mV, ±100 mV, ±500 mV, ±1 V, ±2.5 V ±20mA, 10 ~ 20 mA, 4 ~ 20 mA |
| 接線 | 全僑, 半橋, 1/4 橋 |
| 精度 | ±0.05% |
| 解析度 | 16-bit |
| 採樣率 | 10 Hz (全部通道) |
| 阻抗 | 電壓輸入: >400 kΩ, 電流輸入: 125 Ω |
| 個別通道設定 | 有 |
| 過電壓保護 | +30 VDC |
| 激勵電壓輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 1 |
| 範圍 | 0 ~ 10 V |
| 精度 | ±0.05% FSR |
| 最大負載電流 | 60 mA |
| 偏移 | ±50 ppm/°C |
| 上電值 | 可編程 |
| 乙太網路 | |
|---|---|
| Ports | 1 x RJ-45, 10/100 Base-TX |
| PoE | 有 |
| 存取控制 | ID, 密碼 與 IP 過濾功能 |
| 通訊協定 | Modbus TCP, Modbus UDP |
| 電源 | |
|---|---|
| 反極性保護 | 有 |
| 功耗 | 3.2 W (max.) |
| PoE 供電 | IEEE 802.3af, Class1 |
| 端子供電 | +12 ~ +48 VDC |
| 機構 | |
|---|---|
| 尺寸 (mm) | 72 x 123 x 35 (W x L x H) |
| 安裝 | DIN 導軌式安裝 |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75°C |
| 儲存溫度 | -30 ~ +80°C |
| 濕度 | 10 ~ 90% 相對溼度, 無結露 |



