PCI-1602 series
介紹
PCI-1602U / 1602FU 是一張擁有高性能的多功能資料擷取卡,它支援 3.3 V/5 V PCI 匯流排介面,並配置了取樣頻率 100 k Sample / Sec ( 200 k Sample / Sec ) 16 位元解析度的 AD 轉換器、內建可容納 8192 筆 AD 資料的 FIFO、二個 12 位元解析度的 DA 輸出通道、16 個符合 TTL 規範的數位輸出通道及 16 個符合 TTL 規範的數位輸入通道。PCI-1602U / 1602FU 擁有 32 個單端 / 16 個差動輸入通道,可透過跳接器來作切換。
PCI-1602U / 1602FU 在硬體上新增兩種功能,第一種是 Card ID 撥碼開關,讓使用者可以自由設定每張板卡的識別碼。當系統同時使用多張卡時,使用者可以迅速而簡單區別這些板卡。第二種是數位輸入埠 Pull High / Low 設定功能,當信號線脫落或斷線時,該 DI 值會相對維持使用者預設的狀態 (非浮動)。
-accessories.png)
PCI-1602U / 1602FU 在硬體上新增兩種功能,第一種是 Card ID 撥碼開關,讓使用者可以自由設定每張板卡的識別碼。當系統同時使用多張卡時,使用者可以迅速而簡單區別這些板卡。第二種是數位輸入埠 Pull High / Low 設定功能,當信號線脫落或斷線時,該 DI 值會相對維持使用者預設的狀態 (非浮動)。
ICP DAS PC-Based 多功能板卡選型指南 |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 型號名稱 | 插槽 | D/A 通道數 |
A/D 通道數 |
A/D 取樣率 |
FIFO 容量 | 軟件觸發 (輪詢) |
多通道掃描 (定速) |
外部觸發 | 中斷功能 | |
| PEX-1202L | PCI Express |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 32 S.E/16 Diff |
110 kS./s | 1 k | V | V | V | - | |
| PCI-1202LU | Universal PCI |
|||||||||
| PEX-1202H | PCI Express |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 32 S.E/16 Diff |
44 kS./s | 1 k | V | V | V | - | |
| PEX-1202HU | Universal PCI |
|||||||||
| PCI-1602U | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
16-bit, 32 S.E/16 Diff |
100 kS./s | 8 k | V | V | V | - | |
| PCI-1602FU | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
16-bit, 32 S.E/16 Diff |
200 kS./s | 8 k | V | V | V | - | |
| PCI-1800LU | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 16 S.E/8 Diff |
330 kS./s | 1 k | V | V | V | - | |
| PCI-1800HU | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 16 S.E/8 Diff |
44 kS./s | 1 k | V | V | V | - | |
| PCI-1802LU | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 32 S.E/16 Diff |
330 kS./s | 8 k | V | V | V | - | |
| PCI-1802HU | Universal PCI |
12-bit, 2-ch |
12-bit, 32 S.E/16 Diff |
44 kS./s | 8 k | V | V | V | - | |
| PCI-822LU | Universal PCI |
16-bit, 2-ch |
12-bit, 32 S.E/16 Diff |
250 kS./s | 8 k | V | V | V | V | 性價比高 可編程 DIO |
| PCI-826LU | Universal PCI |
16-bit, 2-ch |
16-bit, 32 S.E/16 Diff |
250 kS./s | 8 k | V | V | V | V | 性價比高 可編程 DIO |
配件
-accessories.png)
應用
- 高速數據採集系統
- 過程監視和控制
- 振動分析
- 來自數字 I/O 端口的數字碼型發生器
相似產品
| 硬體 | |
|---|---|
| 接頭 | Female DB37 x 1 Male 20-bit ribbon x 2 |
| 板卡 ID | Yes (4-bit) |
| 類比輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 32 single-ended/16 differential |
| 範圍 | Gain: 1, 2, 4, 8 Bipolar Range: ±10 V, ±5 V, ±2.5 V, ±1.25 V |
| 解析度 | 16-bit |
| 精度 | 0.01 % of FSR ±1 LSB @ 25 °C, ±10 V |
| 採樣率 | PCI-1602U:100 kS/s. Max. PCI-1602FU:200 kS/s. Max. |
| 輸入阻抗 | 10 MΩ/6 pF |
| 過電壓保護 | Continuous ±35 Vp-p |
| 零點漂移 | ±4 ppm/°C of FSR |
| FIFO 容量 | 8192 samples |
| 觸發模式 | Software, Internal programmable pacer, External (5 V/TTL) |
| 資料傳輸 | Polling |
| 類比輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 2 |
| 範圍 | Bipolar:±5 V, ±10 V |
| 解析度 | 12-bit |
| 精度 | 0.06% of FSR ±1 LSB @ 25 °C, ±10 V |
| 反應時間 | 1.0 MHz (Typical) |
| 電壓輸出推力 | ±5 mA |
| 斜率 | 8.33 V/μs |
| 工作模式 | Static Update |
| 數位輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 16 |
| 類型 | 5 V/TTL |
| ON 電壓準位 | 2.0 V Min. |
| OFF 電壓準位 | 0.8 V Max. |
| 反應速度 | 1.0 MHz (Typical) |
| 觸發模式 | Static Update |
| 數位輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 16 |
| 類型 | 5 V/TTL |
| 工作模式 | Static Update |
| 負載電壓 | Logic 0: 0.4 V Max. Logic 1: 2.4 V Min. |
| 負載電流 | Sink: 2.4 mA @ 0.8 V Source: 0.8 mA @ 2.0 V |
| 反應速度 | 1.0 MHz (Typical) |
| 計時/計數/頻率 | |
|---|---|
| 通道數 | 3 (Independent x 1/Internal pacer x 1/External pacer x 1) |
| 類型 | 5 V/TTL |
| 解析度 | 16-bit |
| 輸入頻率 | 10 MHz Max. |
| 參考 Clock | Internal: 8 MHz |
| PC Bus | |
|---|---|
| 類型 | 3.3 V/5 V Universal PCI, 32-bit, 33 MHz |
| Data Bus | 16-bit |
| 電源 | |
|---|---|
| 功耗 | 300 mA @ +5 V |
| 機構 | |
|---|---|
| 尺寸 (mm) | 105 x 188 x 22 (W x L x D) |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | 0 ~ +60°C |
| 儲存溫度 | -20 ~ +70°C |
| 濕度 | 5 ~ 85% RH, Non-condensing |























