MQ-7244M
介紹
MQ-7244M 是一款具有 8 DI 與 8 DO 通道的乙太網路 I/O 模組,同時支援 MQTT 與 Modbus TCP 通訊協定,可連接工業物聯網 (IIoT) 應用中的多種數位感測器。此模組提供友善的網頁使用介面,讓用戶可透過手機或電腦上的網頁瀏覽器,來配置模組、監視網路連線狀態 與 I/O 狀態、並控制模組的 DO 通道。MQ-7244M 具有光隔離功能,可提供 2500 VDC 的瞬態過壓保護,但不提供通道間的隔離。每個輸出通道可驅動高達 650 mA 的負載,並可配置上電值和安全值。如此,模組可更安全地使用在有危險電壓的應用中。
應用
大樓自動化、工廠自動化、機器自動化、遠程維護、遠程診斷、測試設備
相似產品
| 軟體 | |
|---|---|
| 內建 Web Server | 有 |
| CPU 模組 | |
|---|---|
| 看門狗計時器 | 模組, 通訊 (可編程) |
| EMS 防護 | |
|---|---|
| EFT (IEC 61000-4-4) | ±4 kV (於電源) |
| ESD (IEC 61000-4-2) | ±4 kV (於每個接觸端子), ±8 kV (於空中非接觸) |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | Run, Ethernet, I/O |
| 數位輸入 | |
|---|---|
| 通道數 | 8 |
| 類型 | 濕接點 |
| Sink/Source (NPN/PNP) | Sink/Source |
| ON 電壓準位 | +10 ~ +50 VDC |
| OFF 電壓準位 | +4 VDC max. |
| 輸入阻抗 | 10 kΩ |
| 過電壓保護 | +70 VDC |
| 數位輸出 | |
|---|---|
| 通道數 | 8 |
| 類型 | 隔離型開集極 |
| Sink/Source (NPN/PNP) | Sink |
| 負載電壓 | +3.5 ~ +50 VDC |
| 負載電流 | 於 25°C, 每通道 650 mA 直接驅動功率繼電器模組 |
| 過電壓保護 | +60 VDC |
| 過載保護 | 1.4 A |
| 短路保護 | 有 |
| 上電值 | 可编程 |
| 安全值 | 可编程 |
| 乙太網路 | |
|---|---|
| Ports | 2 x RJ-45, 10/100 Base-TX, Switch Ports |
| LAN bypass | 有 |
| 通訊協定 | MQTT 3.1 Modbus TCP |
| 隔離 | 1500 VDC |
| 電源 | |
|---|---|
| 反極性保護 | 有 |
| 功耗 | 3.3 W max. |
| 端子供電 | +12 ~ +48 VDC |
| 機構 | |
|---|---|
| 外殼 | 金屬殼 |
| 尺寸 (mm) | 97 x 120 x 42 (W x L x H) |
| 安裝 | DIN 導軌式 或 壁掛式安裝 |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75 °C |
| 儲存溫度 | -30 ~ +80 °C |
| 濕度 | 10 ~ 90% 相對濕度, 無結露 |







