EC4-ENC2A
介紹
EtherCAT 從屬模組 EC4-ENC2A 是一款基於纖薄型設計的絕對型編碼器輸入模組,EC4-ENC2A 提供兩個通道,各個通道都是相互獨立的。 支援 SSI (Serial Synchronous Interface) 與 BiSS-C (BiSS Continuous Mode, unidirectional) 兩種串列傳輸介面,且支援最高傳輸頻率 10MHz,最高傳輸位元48bit (BiSS-C 模式下包含 error bit、warning bit、CRC),且在 BiSS-C 的模式下會自動補償因線長而產生的延遲,線長最高支援到70公尺。
應用
• 精密位置量測
相似產品
| EMS 防護 | |
|---|---|
| EFT (IEC 61000-4-4) | Signal: 1 KV Class B; Power: 1 KV Class B |
| ESD (IEC 61000-4-2) | ±4 KV Contact for each channel |
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | 電源 , EtherCAT 狀態 |
| 編碼器輸入 | |
|---|---|
| 軸數 | 2 個編碼器通道 (0-1) |
| 解析度 | max. 48 bit position |
| Sampling Type | 各通道同時 |
| 傳輸介面 | SSI mode BiSS-C mode |
| 光隔離 | 2000 VDC |
| 輸入準位 | 5V (預設) |
| 頻率 | 10MHz |
| EtherCAT | |
|---|---|
| 通訊協定 | EtherCAT |
| 週期時間 | 100 μs |
| 分佈式時鐘 | Yes |
| 電源 | |
|---|---|
| 輸入範圍 | +24 V DC |
| 功耗 | 最大 4.5W |
| 機構 | |
|---|---|
| 外殼 | Plastic |
| 尺寸 (mm) | 17.5 × 108 × 90 (W × L × D) |
| 安裝 | DIN-Rail or Wall Mounting |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -25 ~ +75 °C |
| 儲存溫度 | -30 ~ +80 °C |
| 濕度 | 10 ~ 90% , 不結露 |









