DLS-1022
介紹
DLS-1000 系列為 DL-1000 系列的資安強化版本,在維持原有懸浮粒子與氣體感測功能的同時,進一步支援擁有資安特性之通訊協定,適用於對網路安全與設備管理有更高要求的應用環境。
DLS-1000 系列可量測多種環境指標,並於數值超過設定門檻時發出警報以及訊息,協助即時掌握環境狀況:
DLS-1000 系列可量測多種環境指標,並於數值超過設定門檻時發出警報以及訊息,協助即時掌握環境狀況:
- 懸浮粒子:懸浮粒子濃度 (PM1、PM2.5、PM10 )、懸浮粒子計數 (0.3um, 0.5um, 1um, 2.5um, 5um, 10um)
- 多種氣體濃度選擇:一氧化碳、二氧化碳、甲醛、揮發性有機化合物、氨氣、氧氣、硫化氫、二氧化硫
系統可記錄高達 180,000 組量測資料,並可自動上傳至雲端平台。於同一網域內,使用者可透過免費的 Windows 軟體、iOS App 或 Android App,隨時隨地遠端讀取即時數據。
為因應實際部署環境需求,設備提供 IP43 防護等級,並採用堅固耐用的 RJ-45 連接介面,即使面對震動與衝擊等嚴苛條件,仍能維持可靠運作。
為因應實際部署環境需求,設備提供 IP43 防護等級,並採用堅固耐用的 RJ-45 連接介面,即使面對震動與衝擊等嚴苛條件,仍能維持可靠運作。
應用
► 工廠空氣品質監控應用
在工廠作業環境裡,硫化氫為危險氣體種類之一,但由於其無色無味特性,一般在工廠裡很難察覺其存在,也由於此特性,往往會造成廠內人員不可避免之工業安全傷害,而一旦工安事件發生,往往企業也會連帶負起許多相關究責與罰款。透過泓格科技 「WISE-5231+ DLS-1026」 的組合,可安裝於工業現場進行硫化氫氣體濃度的即時偵測,並將所量測的數值傳送與後端管理中心,WISE 並可依預先設定好的 IF-THEN-ELSE 邏輯規則,自動隨氣體濃度的狀況採取不同的對應行動。當系統或環境發生特殊狀況時,WISE 亦會發送警報訊息通知管理者,以避免廠內的生命或財產損失。


相似產品
| LED 燈 | |
|---|---|
| 狀態 | PWR: Green for normal operation Link: Green for the Ethernet-linked S1 ~ S4: Red for an alarm condition |
| 系統 | |
|---|---|
| 加密 | IP filter (whitelist) and Password (web) |
| 告警 | PM1/ PM2.5/ PM10/ CO2/ RH/ Temperature/ Real Time Clock |
| 實時時鐘 | Yes |
| 資料儲存 | Yes, up to 180,000 records |
| 繼電器輸出 | PhotoMOS Relay, Form A x4, SPST 100 VDC @ 1 A |
| 溫度量測 | |
|---|---|
| 範圍 | -20 ~ +50°C |
| 解析度 | 0.1°C |
| 精度 | ±0.6°C |
| 濕度量測 | |
|---|---|
| 範圍 | 0 ~ 100% RH |
| 解析度 | 0.1% RH |
| 精度 | ±5% RH |
| 壽命 | 10 years |
| 露點 | |
|---|---|
| 範圍 | Calculated using temperature and relative humidity |
| 解析度 | 0.1°C |
| 二氧化碳量測 | |
|---|---|
| 範圍 | 0 ~ 9999 ppm (NDIR) |
| 解析度 | 1 ppm |
| 精度 | ±30 ppm ±3% of measured value |
| 反應時間 | 120 seconds |
| 暖機時間 | 300 seconds |
| 壽命 | 15 years |
| PM1/PM2.5/PM10 量測 | |
|---|---|
| 範圍 | 0 to 1,000 μg/m3 ( Laser Type) |
| 解析度 | 1 μg/m3 |
| 精度 | ± 10% of FSR. |
| 反應時間 | 1 sec |
| 暖機時間 | 20 sec |
| 壽命 | 5 years, Customer has to replace the filter patch. |
| 顆粒量測 | |
|---|---|
| 尺寸 | 0.3 μm, 0.5 μm, 1 μm, 2.5 μm, 5 μm, 10 μm |
| 乙太網路 | |
|---|---|
| Ports | 10/100 Base-TX, 8-Pin RJ-45 x1 |
| 通訊協定 | Modbus UDP/TCP/TLS (Ethernet) MQTT(TLS option) OPC UA and HTTP/HTTPS/RESTful API |
| 電源 | |
|---|---|
| 功耗 | PoE: 5.3 W (Max.) Non-PoE: 4.8 W (Max.) |
| PoE 供電 | IEEE 802.3af, Class 2 (48 V) |
| 端子供電 | +8 ~ +48 VDC |
| 機構 | |
|---|---|
| 尺寸 (mm) | 130 x 210 x 70 (W x L x H) |
| 安裝 | DIN-Rail or Wall Mounting |
| 防水防塵等級 | IP43 |
| 環境 | |
|---|---|
| 工作溫度 | -20 ~ +50°C |
| 儲存溫度 | -30 ~ +75°C |
| 濕度 | 10 ~ 90% RH, Non-condensing |










